-

   

   





 
Amwika -       , ,

Ник БОРОДИН
ВЕК. Вестник Кривбасса, http://www.krivbass.in.ua


Горячую воду отрежут всем

      В криворожском «Диалог-Центре» прошли очередные публичные слушания. На них управление экономики исполкома горсовета представило проект решения исполкома Криворожского горсовета о тарифах на теплоснабжение для бюджетных организаций и других потребителей. Новые тарифы, как неоднократно подчеркивали проводившие слушания первый заместитель городского головы Константин ПАВЛОВ и заместитель городского головы Григорий ВЕРБИЦКИЙ, никоим образом не касаются жителей города, а только предприятий, предпринимателей и других юридических лиц. Однако жители города на этих слушаниях также не раз были упомянуты в контексте грядущих «тепловых» реформ.

      Как бы то ни было, начальник управления экономики исполкома горсовета Александр СВЕТЛИЧНЫЙ, представивший на слушаниях проект решения исполкома по установлению тарифов, постарался с цифрами и законами в руках обосновать неизбежность повышения действующих тарифов, которые введены с сентября прошлого года. Более того, управление экономики проанализировало уровень затрат главных поставщиков услуг теплоснабжения — Криворожской теплоцентрали и Криворожстеплосети.

      Отчет, представленный Александром Светличным, предполагается утвердить на заседании исполкома. На нем же будет поставлена задача разработать меры, направленные на уменьшение объемов потребления природного газа и электроэнергии, потерь тепла в сетях, на повышение надежности и качества теплоснабжения города, снижение себестоимости услуг.

      Разработка мер по энергосбережению обосновывается анализом затрат на производство тепловой энергии, в частности, в январе 2009 года, когда цена на природный газ для бюджета и других потребителей (кроме населения) с 1 января была повышена почти в 2,2 раза. Действует также постановление Кабмина о ежемесячном повышении тарифов на электроэнергию для всех потребителей (кроме населения) на 5%. В целом эти факторы привели к тому, что предприятия-поставщики теплоэнергии дополнительно потеряли 9,4 млн. грн. (Теплоцентраль) и 17,4 млн. грн. (Криворожтеплосеть).

      Обоснованность новых тарифов, по словам главы городского экономического департамента, подтверждена различными инстанциями в столице и областном центре.

      Хотя повышение оплаты услуг теплоснабжения (а именно о повышении и шла речь) не касается напрямую простых горожан, опосредованно мы ощутим это на росте цен, которое последует, скажем, за повышением тарифов на тепло в каком-нибудь магазине или мастерской.

      Есть у городских властей и планы, касающиеся рядовых потребителей услуг теплоснабжения, то есть каждого из нас, напрямую. Заместитель городского головы Григорий Вербицкий рассказал участникам публичных слушаний, что недавно в областной государственной администрации наш город критиковали за самые большие долги за потребленный газ. В условиях, когда цены на газ для теплогенерирующих предприятий будут неизменно расти, исполком поручил разработать план по снижению затрат на производство теплоэнергии, уменьшению потерь теплоносителей в магистралях и т.п.

      Так, например, с окончанием отопительного сезона планируется прекратить централизованное горячее теплоснабжение всех потребителей, которые получают тепло от Теплоцентрали и Криворожтеплосети. Обосновывается это тем, что подача горячей воды с 15 апреля по 15 октября приносит 48 миллионов прямых убытков. Разработчики мер по экономии полагают, что абсолютно нерационально подавать тепло в дома, имеющие индивидуальные устройства подогрева воды, то есть в дома с газовыми колонками. Остается предположить, что на их основе, поскольку в домах есть дымоходы, теперь станут делать «автономки». Потому что есть еще одно предложение: отключить такие дома от центрального отопления полностью.

      Отключение от централизованного теплоснабжения и подачи горячей воды грозит также объектам бюджетной сферы (больницам, школам, детсадам и др.). Там должны быть установлены, сказал Григорий Вербицкий, индивидуальные устройства подогрева воды. Тем самым, считает он, город сэкономит на газе и электроэнергии. Этому же будет способствовать ликвидация трубопроводов горячей воды, которые сами по себе убыточны, потому что, как мы все знаем, греют воздух, и переход к так называемой двухтрубной подаче воды.

      Планируется также в кратчайшие сроки за счет жителей оборудовать дома тепловыми счетчиками и теплообменниками на границе балансовой принадлежности между поставщиком и потребителем тепловой энергии. Жители города, кстати, уже с прошлого года активно занимаются установкой теплосчетчиков в многоэтажках. Интересно, бюрократические препоны на их пути теперь уменьшатся или увеличатся?

      Это лишь часть мероприятий, заверил зам. городского головы, которые будут осуществлены, в частности, на сетях теплоснабжения. Еще одной мерой сбережения тепла он назвал утепление внешних стен домов. Это дает экономию теплоэнергии до 30 процентов, а в некоторых случаях — и до 40 процентов.

      Все вышеперечисленное будет осуществляться за деньги граждан, субъектов предпринимательской деятельности и денег госбюджета в виде субсидий. Это важное уточнение, поскольку, как сказал Константин Павлов, программа энегосбережения на государственном уровне не финансируется, а в местных бюджетах на нее средств не предусмотрено. Но тут возможно возмещение затрат, которые понесут в связи со всеми этими грандиозными планами малообеспеченные граждане, через субсидии по «коммуналке».

      А пока что рабочая группа разрабатывает долгосрочную программу по энергосбережнию в городе. Как она будет выглядеть окончательно, мы скоро узнаем и ощутим на собственном кошельке.




, krivoyrog.dp.ua .     Counted by MyCounter




.,3, 112
.: (056) 462-98-86, (067) 286-45-31