-

   

   





 
Amwika -       , ,

Николай К.
ВЕК. Вестник Кривбасса, http://www.krivbass.in.ua


Почему все не бегут в ОСББ

      Прочитав интервью Григория Вербицкого, у меня сложилось впечатление, что должностным лицом ведется, во-первых, какая-то игра в одни ворота и делается попытка исказить действующее положение вещей. А во-вторых, все его высказывания являются однобокими и заангажированными, что, в свою очередь, приводит к выводу: наши власть имущие мужи хотят не помочь простому гражданину, а наоборот — взвалить на его плечи еще больше проблем, воспользовавшись его возможной экономической и правовой неграмотностью. Теперь попробую по существу изложить свои мысли.

      1. Постановление Кабинета Министров Украины № 560 от 12 июля 2005 г., упоминаемое господином Вербицким, абсолютно не регламентирует количество услуг, которые должны предоставляться КЖП. Этот документ содержит только типовой перечень услуг, на основании которого местные советы должны утвердить свой. Но господин Вербицкий, свободно оперируя этим перечнем, утверждает, что он является обязательным, ссылаясь на приказ №76 от 17.05.2005 г. Госжилкомунхоза. Но и этот приказ не регламентирует, а только расшифровывает, какие же работы должны выполняться в рамках услуг, предусмотренных типовым перечнем. То есть идет детализация, в случае обнародования которой наши городские КЖП окажутся в довольно неприглядном положении — уж очень много они должны делать за нашу коммунальную плату, а реально делают, дай бог, 10%. И это притом, что их тарифы «экономически обоснованны и рассчитаны компьютерной программой с учетом всех требований».

      2. Как только речь заходит об ответственности КЖП перед жильцами, г-н Вербицкий начинает агитировать за ОСББ. Но почему-то он не говорит, что постановлением КМУ вместе с типовым перечнем услуг был предложен и типовой договор на оказание этих услуг. Согласно него, КЖП несет ответственность за его выполнение или невыполнение согласно действующего законодательства Украины (а нашему законодательству абсолютно все равно, физлицо это или ОСББ. К слову сказать, физлицо даже в более выигрышном положении). Так что г-н Вербицкий снова таки старается сказать, что отдельный гражданин у нас не имеет прав, а ему надо объединяться в какой-то там колхоз и т.п. Еще слова г-на Вербицкого: «Будемо так говорити: чинне законодавство не передбачає того, щоб перед мешканцями будинків, які у нас обслуговуються КЖП, хтось звітував. А ось закон про ОСББ це передбачає. Тому, якщо мешканців якогось будинку не влаштовує якість послуг або вони не виконуються, а КЖП виставляє за них рахунки, вони можуть звернутися з претензією до виконавця робіт. Якщо на цьому конфлікт не буде вичерпано, відкривається дорога в суд. І якщо там буде доведено, що ЖКП не виконало перерахунки за ненадані послуги, суд повинен зобов’язати виконавця здійснити перерахунки та відшкодувати судові витрати».

      Напомню господину Вербицкому, что жители домов являются жителями города, а перед жителями города обязана отчитываться городская власть, которой, кстати, и подчинены коммунальные предприятия. А если учесть еще и наличие договоров или при их отсутствии — наличие оплаченных квитанций (что, согласно действующего законодательства, является согласием лица оплачивать услуги на основании типового договора, было соответствующее решение судовых органов), то наши КЖП должны сами вылавливать жильцов и отчитываться им, чтобы вымолить у них копеечку. А при наличии договора, так вообще прежде чем выставить счет, они должны у него подписать акт выполненных работ. А этого никто не делает, так, формально у кого-то подписывают, а выставляют на всех. Нарушаете, господа коммунальщики, законодательство!

      3. Почему все не побежали создавать ОСББ? Да потому что господа из горисполкома снова-таки умалчивают, что при организации ОСББ мало того, что все ляжет на плечи жильцов в плане ремонтов и т.п., так еще и кучу бумаг придется оформить за свой счет. А это и придомовая территория, и входы коммуникаций в дом (а они в аховом состоянии, и этим сразу же воспользуются другие коммунальщики), и отсутствие инструментов и базы для выполнения даже минимального объема работ, невозможность нанять персонал. Почему? Да очень просто! Представим, что в ОСББ, организованном на базе 150-квартирного дома, работает 2 человека — бухгалтер и директор. Предположим, что с квартиры в среднем оплачивается коммунальных платежей на 40 грн./мес. Получаем с дома 6000 грн./мес. при условии отсутствия льготников и 100%-й оплате. А теперь вычтите зарплату директора и бухгалтера (пусть по 800 грн. на человека) — остается 4400 грн., за которые еще нужно организовать уборку территории, содержание коммуникаций и т.п. На первый взгляд, эта сумма не такая уж и маленькая. Но вся прелесть в том, что ОСББ по закону может работать только с юридическими лицами. Поэтому, учитывая полную убитость доставшегося хозяйства, этих средств едва ли на что-то хватит, кроме уборки территории.

      В общем, создавайте ОСББ. Так плохо, а станет еще хуже!




, krivoyrog.dp.ua .     Counted by MyCounter




.,3, 112
.: (056) 462-98-86, (067) 286-45-31